Умный навигатор по местам, событиям и туристическим маршрутам Петербурга

Карантин на BEST.Petersburg

Коротко: мы убрали все офлайн-события и рассказываем, как повести время онлайн. Друзья! Сопротивление коронавирусу меняет жизнь Петербурга. Закрылись театры и музеи. Запрещены события, в которых участвуют больше 50 человек. Люди переходят на работу из дома. Всё это — ради безопасности и здоровья. Ещё 17 марта BEST.Petersburg принял решение скрыть афишу событий. Всю. С любым количеством участников. Потому что мы всегда старались рекомендовать вам лучшее, а лучший вариант сегодня — оставаться дома. Но это не значит, что работа сервиса прекращена. С 20 марта мы снова начинаем публиковать анонсы — на трансляции спектаклей и концертов, на виртуальные выставки, на вебинары и на все интересные события, которые происходят онлайн. Не только в Петербурге — ведь сейчас лучшие институции, эксперты, артисты и художники мира готовы спасать нас от культурного голода. В карточки музеев мы добавили ссылки на виртуальные туры, а в карточки театров — ссылки на записи спектаклей. Краткие описания остальных мест также призывают к самоизоляции. А чтобы пережидать карантин было веселее, мы собрали информацию о развлекательных и образовательных сервисах, которые в связи с пандемией сделали контент бесплатным. Описание каждого места на BEST.Petersburg предваряет рекомендация, что можно посмотреть, почитать, узнать и послушать не выходя из дома. Повторимся: мы категорически против паники. Но считаем, что самое главное — это безопасность. Безопасность ваша и ваших близких. Берегите себя и — особенно — людей старшего поколения. Не поддавайтесь тревожным мыслям. Поддержите тех, кто нуждается в помощи, если у вас хватает для этого ресурсов. И не скучайте, оказавшись на самоизоляции. BEST.Petersburg с вами. Мы всегда готовы подсказать, как провести это непростое время. Теперь — онлайн. Всё будет хорошо! Ваш BEST.Petersburg

    Самое главное

    11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку вируса COVID-19 пандемией. В группе риска — пожилые люди, курильщики, люди с заболеваниями дыхательных органов, люди со слабым иммунитетом. Для молодых людей вирус менее опасен, но любой человек может оказаться разносчиком инфекции. Поэтому лучший выход из ситуации — самоизоляция.

    Ситуация в Петербурге

    13 марта в Санкт-Петербурге ввели режим повышенной готовности. События с числом участников более 1000 человек официально запрещены, также правительство рекомендует отменить поездки за рубеж и избегать места скоплений людей. Это касается в том числе спектаклей, концертов, спортивных и образовательных событий.

    Симптомы коронавируса

    Инкубационный период COVID-19 — до 14 дней. Многие заражённые могут вообще не заметить симптомов болезни, но в среднем её признаки проявляются на пятый день. Это усталость, нарушение дыхания, повышение температуры, боль в мышцах и кашель. Некоторые пациенты отмечают боль в горле, насморк и головную боль. В случае осложнений на фоне коронавируса может развиться вирусная пневмония.

    Меры предосторожности

    Соблюдайте правила гигиены. Мойте руки с мылом (не меньше 15–20 секунд), носите с собой гель-антисептик или антибактериальные салфетки. Старайтесь лишний раз не касаться глаз, рта и носа — через слизистую можно занести инфекцию. Носите перчатки (погода располагает), не трогайте предметы и поверхности в людных местах. Если есть возможность — поработайте из дома. Откажитесь от поездок в метро. Если вы обнаружили симптомы болезни, не ходите поликлинику, а вызовите врача на дом. И, пожалуйста, не откладывайте обращение за медицинской помощью. Если стало хуже, вызывайте скорую. С мобильных это можно сделать по телефонам 103 и 112. Не занимайтесь самолечением! Не принимайте БАДы и противовирусные средства без назначений врача, особенно если раньше никогда их не пробовали. Высокая концентрация действующих веществ может спровоцировать осложнения для неподготовленного организма. Не поддавайтесь панике и не поддерживайте распространение слухов — стресс ослабляет иммунитет :-)

    COVID-19 в России: телефоны и сайт

    Единая горячая линия «Стопкоронавирус»: 8 800 200–01–12 Телефон горячей линии Роспотребнадзора по коронавирусу: 8 800 555–49–43 Телефон горячей линии для консультации людей, вернувшихся из стран, где зафиксирован коронавирус: 8 800 550–50–30 Телефон горячей линии Росздравнадзора по вопросам отсутствия медицинских масок и противовирусных препаратов в аптеках: 8 800 550–99–03 Официальный интернет-ресурс, который информирует россиян о COVID-19: стопкоронавирус.рф

    Как добраться